Главная --> Чемпионат Беларуси --> 28 тур --> Днепр-Трансмаш - Молодечно-2000

Цепляясь за соломинку.
В случае поражения в Могилеве ФК "Молодечно-2000" официально попрощался бы с высшей лигой, поэтому с мотивацией у гостей все было в порядке. Могилевчане похоже подошли к матчу немного вальяжно, держа в уме победу в Молодечно со счетом 2:0.

Днепр-Трансмаш - Молодечно-2000

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: "Днепр-Трансмаш" - 22. Бекиш, 13 Волков, 16 Спичеков, 178. Малашенко; "Молодечно-2000" - 12. Костюк, 14. Ермоленко , 15. Кадол, 16. Жилкин, 17. Савицкий.

Голы: 0:1 - Хомутовский (13, пас - Вышинский). 0:2 - Хомутовский (19). 1:2 - Пищур (28). 2:2 - Пищур (38, пас - Хромых).

Предупреждение: Лобанов (44, за удар по ногам в борьбе за мяч), Афанасевич (87, за толчок соперника руками в спину).

Игрок матча - Александр ПИЩУР.

Судьи: Язевич (Лида) - 9,0, Сташенко, Белоус (оба - Гродно).
Инспектор: Мордясов (Минск).

Общее: МОГИЛЕВ. 1 ноября Стадион "Спартак". 400 зрителей. Переменная облачность, 3 градуса. Поле - 3. Начало в 14.00.
2:2

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится… На 13-й минуте гости получили право на единственный в первом тайме угловой. Подача Вышинского нашла в штрафной могилевчан голову Хомутовского. Соавтором гола можно назвать и вратаря хозяев Горбунова, вышедшего на перехват и оставившего сиротливым дальний угол ворот. Восприняв гол как досадное недоразумение, хозяева через шесть минут повторили процедуру по извлечению мяча из сетки. Второй гол всецело лежит на совести защитников. Сначала после паса Лобанова они позволили беспрепятственно по центру Дороховичу выйти на рандеву с Горбуновым. Голкипер удар парировал, но никто не помешал Хомутовскому с линии штрафной отправить мяч головой в уже пустые ворота.

После второй пощечины могилевчане заиграли гораздо собранней и единственное, что позволили приезжим футболистам до конца матча, так это еще один голевой момент, когда на исходе первого тайма удару головой Врублевского не хватило точности.

Отыгрались хозяева несмотря на многочисленность обороняющихся довольно легко. Сначала Галюза прямо по центру вошел в штрафную. Разбросав защитников финтами, но Глушанков опередил товарища по команде уже занесшего ногу для удара, Степанович парировал удар, но прямо на Пищура. А через 10 минут Хромых нашел подачей с фланга на 11-метровый отметке одинокого Пищура. Приняв мяч, Александр показал чудеса хладнокровия на запасе обыграв поочередно двух защитников и вратаря и точно пробил в дальний угол.

Днепр- Трансмаш 1 тайм 2 тайм всего Молодечно -2000 1 тайм 2 тайм всего
удары 8 10 18 удары 6 3 9
в створ 3 2 5 в створ 3 0 3
угловые 9 5 14 угловые 1 2 3
оффсайды 1 3 14 оффсайды 1 3 4
Во втором тайме молодеченцы большей частью мечтали о сохранении ничейного счета, а хозяева продолжали осаждать оборонительные редуты гостей. Пищур мог оформить хет-трик уже к исходу часа игры, но его удар в противоход вратарю после прострела Василия Баранова пришелся в сантиметрах от штанги. А сам Баранов вскоре проверил на прочность противоположную штангу ворот гостей. Еще трижды после ударов головой Пищура мяч пролетал над перекладиной. А его попытка повторить на бис второй гол почти удалась, но вратаря и команду выручил защитник, самоотверженно бросившегося под мяч.

Так "Молодечно-2000" набрало очко, которое его скорее всего не спасет, а "Днепр-Трансмаш" и "Белшина" подошли к областному дерби с одинаковым количеством очков.

Послематчевые интервью
Руслан ЛУКИН, главный тренер "Молодечно"-2000:
- Это был наш последний шанс и победа была нужна как воздух. Ведя 2:0… и упустить победу. По самоотверженности претензий у меня нет ни к кому, только выпали пару человек, не буду называть фамилии. Просил строго сыграть с Пищуром, а ему в штрафной дают принять и забить. Но на этом жизнь не заканчивается, впереди еще две игры и мы будем бороться.

Виктор КОСТЮКОВ, и.о. главного тренера "Днепра-Трансмаша":
- Мы настраивали своих футболистов на серьезную борьбу, понимая в каком положении сейчас находится "Молодечно", разговоры разговаривали, но видно не до всех дошло. Первые 20 минут были как в кошмарном сне. А потом, когда, простите за грубость, дали по морде, задвигались, сравняли. Создавали еще много моментов, но реализация ?? это беда не только "Днепра" или "Молодечно", а на мой взгляд всего белорусского футбола.

В этом матче был завершителем большинства атак могилевской команды. Просто в блестящем стиле забил свой второй гол в матче. Очень был близок к хет-трику, но во втором тайме хронически не везло.